Ученые утверждают, что молоко способствует быстрому засыпанию на молекулярном уровне. В составе содержится триптофан – незаменимая аминокислота, которую организм человека не способен производить самостоятельно.

Подробнее о снотворном эффекте молока сообщает сайт octopus-news.com.ua.

Аминокислота триптофан поступает из продуктов питания. Далее организм трансформирует его в химический серотонин, а он преобразуется в мелатонин – гормон, который отвечает за сон.

Также, в молоке есть казеин, который после усвоения преобразуется в гидролизат казеина – весьма сильное снотворное средство. Еще в молоке присутствуют пептиды YPVEPF, они помогают погрузиться в сон на 25% быстрее.

Психологи, в свою очередь, утверждают, что теплое молоко, из-за ассоциаций с детством, поможет быстрее успокоиться и уснуть. Также считается, что теплое молоко способствует повышению температуры тела, что стимулирует кровообращение и успокаивает нервную систему.

В то же время, необходимо учитывать индивидуальные противопоказания при потреблении молока. Людям с гепатитом и другими заболеваниями печени, а также при сердечно-сосудистых болезнях необходимо отказаться от молока вовсе. Считается, что несколько чашек молока в день могут спровоцировать у женщин рост злокачественной опухоли в молочных железах.

Читайте также: