Казанская икона Пресвятой Богородицы была особо любима и почитаема на Руси. Еще бы, Казанская икона Божией Матери — это один из известнейших образов Богородицы. Она есть в большинстве православных храмов, ею благословляют на семейную жизнь молодых. А еще Казанская не раз оказывалась в гуще самых грозных событий истории Киевской Руси.
Кстати, день Казанской Божией Матери отмечается дважды: осенью и в середине лета.

О чем молятся Казанской иконе Божией Матери

У этой иконы просят здоровья, исцеления от тяжелых болезней, благополучия. Ей молятся для избавления от скорби и печали. Казанская икона Богоматери считается покровительницей женщин. У неё просят покровительства семьи, здоровья для детей и мужа, легких родов.

Молитва Казанской иконе Божией Матери

О, Пресвятая Госпоже, Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию пред честною и чудотворною иконою Твоею припадающе, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе. Избави же всех с верою Тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, болезней, бед и внезапныя смерти. Даруй нам дух сокрушения, смирения сердца, чистоту помышлений, исправления греховной жизни и оставление прегрешений, да вси благодарне воспевающие величия и милости Твоя, являемые над нами зде на земли, сподобимся и Небесного Царствия, и тамо со всеми святыми прославим пречестное и великолепое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

Традиции и запреты в День Казанской Божьей Матери

Традиционно в этот день посещают богослужение и читают молитву Божье Матери. В этот день пропалывают огороды, если нет дождя. Также готовят погреба к хранению овощей. Хорошей приметой считалось отмечать свадьбу в эту дату – тогда брак будет очень крепким.

Что нельзя делать 4 ноября:

  • работать;
  • ругаться, злиться, сквернословить;
  • одалживать деньги;
  • отправляться в дорогу.

Народные поверья и приметы:

► в этот день старались свадьбу сыграть, ибо считалось: "Кто на Казанской женится, счастлив будет"

► если день начнется туманом — быть ростепели

► если пойдет дождь, то следом за дождем и зима придет: "на Казанскую с утра дождь, а к вечеру сугробами снег лежит".

► на Казанскую ясный день — к похолоданию.

Читайте также:

Почти 600 гривен: с 1 декабря украинцам выдадут доплату к пенсиям. Кто получит

Адвокат рассказал, что делать украинцам, которых мобилизовали с нарушениями

Сугробы и снегопады: синоптики рассказали, когда начнется настоящая зима