Гало заметили в столице Украины днем, 2 ноября. Гало напоминает, будто радугу вокруг солнца. Для Украины это явление редко.

Ранее ученые Национального антарктического научного центра Вернадского объясняли, что гало может возникать вокруг разных источников света: солнца или даже уличных фонарей. В Украине это явление редко.

"Это явление бывает в разных уголках планеты, но, например, для Украины оно достаточно редко, а вот в Антарктике или Арктике появляется чаще. Ведь мороз и повышенная влажность - идеальные условия для возникновения гало. Когда в атмосфере накапливается большое количество ледяных" кристаллов, то свет, проходя через них, преломляется и отражается. Так вокруг источника света образуется та самая радуга – вторичное свечение. Часто причиной гало являются перисто-слоистые облака: они почти прозрачны и состоят из ледяных кристаллов", - пояснили украинские ученые.

Гало может висеть в небе много часов подряд, изменяя цвет и насыщенность. В большинстве своем оно имеет форму круга и наблюдается вокруг Солнца.

"Что касается формы, то это могут разные дуги, пятна, столбы света и т.д. Так же может отличаться и окраска: от насыщенного до бледного, от разноцветного до белого. Да, одна из разновидностей гало – паргелий. Он выглядит как светлое пятно на уровне солнца" Поэтому его нередко воспринимают как "два солнца", - объяснили ученые.

Читайте также:

Сражается с онкологией: как сейчас выглядит звезда культового фильма "Анжелика". Фото

Не стало самого известного актера, который был звездой комедийных фильмов

Это надо увидеть: названо 7 культовых фильмов о настоящих казаках