Все согласятся, что единственное, что приходит на ум при слове "оккупация" это страх. Еще бы, те, кто прошел не один день под властью захватчиков, вспоминает это время как самую черную полосу в своей жизни, время, когда пришлось многих потерять, когда ежедневно исчезала вера в будущее.

Известный украинский телеведущий и продюсер Игорь Кондратюк родом из села Пригорье на севере Херсонщины. И хоть это село освободили от захватчиков еще в апреле, однако часть родственников Кондратюка и ныне живет в оккупации.

И хоть продюсер и пытается молчать о своей родне, оставшейся на временно подконтрольной РФ территории из соображений безопасности, однако и молчать об издевательствах и цинизме российских захватчиков он не в силах.

Так, шокирующими подробностями "выживания" в оккупации Кондратюк поделился в интервью для YouTube-канала Rostyslove Production.

Как поделились с шоуменом близкие, сейчас российские оккупанты активно заселяются в квартиры украинцев, которые выехали из родных городов на время войны.

"Россияне и иранцы, кстати, занимают их квартиры, их дома, не спрашивая, где человек, выехал ли он. Выламывают двери. Сначала ходили делали обход, ставили буквы Z, когда еще Росгвардия заходила в населенный пункт и проверяла дома. Кто-то открывал, кто не открывал – ломали двери и спокойно шли. А сейчас там массовое заселение незаселенных жилых помещений. Или даже заселенных, но не владельцами. Там правда жесть", – поделился артист.

Правда, Игорь Кондратюк признался, что ближайшим его родственникам удалось эвакуироваться из Херсона.

Так, брат телезвезды с семьей выехал на подконтрольную Украине территорию еще в начале апреля. Еще бы, родственника склоняли к сотрудничеству с российской властью, поскольку тот имел отношение к горсовету. Естественно, мужчина отказался и выехал из Херсона, так как оставаться там было небезопасно.

Однако в области все еще живут его родные. Как объяснил продюсер в интервью, они ждут ВСУ и надеются, что вскоре наши защитники выгонят оккупантов прочь.

"Страдают, ждут. Ближайшие мои родственники уехали, но там еще достаточно много родных. Они буквально каждый день надеются, что начнется контрнаступление и Херсон освободят, родня живет на левобережной части. Север города, где я родился, освободили, там есть несколько освобожденных сел. Знаете, оно болит, ты периодически думаешь: "Ну, как так?" – поделился Кондратюк.

Кстати, продюсер подчеркнул, что Херсонская область – не российско-ориентированный регион, а коллаборанты, которые вылезают, их мало кто знает, кроме Сальдо (глава оккупационной "областной администрации", – Ред.) , который десять лет был главой Херсона.

Игорь Кондратюк пожелал жителям Херсонской области не падать духом и ждать ВСУ, которые обязательно придут. Также он подчеркнул, что вскоре нам удастся приехать "без блокпостов от рашистов на свободную украинскую землю".

Читайте также:

Полное освобождение Херсона: на Западе уже делают ставку на победу ВСУ

В России хотят сделать новый округ - Крымский. В него "запихнут" Запорожье, Херсон и Донбасс

Пусть понюхают: Андрей Данилко показал оккупантам, что они получат вместо Херсона. Фото