20 октября Генштаб Вооруженных сил Украины заявил, что вероятность попытки наступления с территории Беларуси растет и опасаться нужно не Киеву, а Волыни. В тот же день "Радио Свобода" опубликовало спутниковые снимки и свидетельства очевидцев, которые говорили о том, что на военный аэродром в Зябровке под Гомелем прибывают российские войска и строятся песчаные насыпи. Однако, похоже, Лукашенко готов вступить в войну против Украины лишь в случае, если ему будут угрожать убийством.

Белоруссия отвела от приграничных районов большинство военной техники и вернула ее на места постоянной дислокации.

Об этом сообщает мониторинговая группа " Белорусский Гаюн ".

Да, они зафиксировали увеличение передвижений военной техники по железной дороге Беларуси. Большинство военной техники перебросили и вывезли из приграничных районов. Зафиксировано перемещение военных эшелонов следующих подразделений:

  • 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады (6 ОМБр ВС РБ) из полигона "Брестский" и из Зябровки в место постоянной дислокации в Гродно.
  • 11-й отдельной гвардейской механизированной бригады (11 ОМБр ВС РБ) из Ельска и Лельчиц в постоянное место дислокации в Слоним.
  • 5-й отдельной бригады специального назначения (5 ОбрСПНЗ ВС РБ) из Иваново в Борисов и из Лунинца в Заслоново.
  • 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады (103 ОВГБр ВС РБ) из Витебска в Зябровку.

В основном белорусы опрокидывали танки Т-72б и Т-72б3, боевые машины пехоты БМП-2, боевые разведывательные машины БРМ-1К, многоцелевые плавающие бронетранспортеры МТ-ЛБ, а также 122-мм полковые самоходные гаубицы, САУ 2С1 .

“Отдельно стоит упомянуть о передвижении ВС РФ по железной дороге на полигоны: 230 общевойсковой полигон "Обуз-Лесновский" (Барановичский район), полигон "Лепельский" 19 ОМБр (Лепельский район), полигон "Лосвидо" 103 ОВГБр (Витебский район) Но сейчас опрокидывание войск еще продолжается”, - отметили в группе.

Читайте также:

Медведев в плаще германских солдат рассмешил своим внешним видом. Фото

Латвия официально отказалась принимать скрывающихся от мобилизации российских беженцев

Крымского моста скоро уже не будет: Путину направили важное сообщение