В сети разместили информацию о легендарных советских автомобилях и о том, как они переделывались спустя годы. Сейчас пойдет речь о легендарных «Запорожцах» и об их модификациях.

Соответствующую публикацию разместили на портале «auto»

Изначально нужно сообщить о том, что во времена СССР искали специальных людей, которые придумывали дизайны для «Запорожца».

Стоит признать, что «Запорожец» удивлял людей десятками лет и не перестает этого делать. Несмотря на то, что «горбатый» делался специально для того, что быть компактным, с него все всегда смеялись и удивлялись, почему он такой маленький. Однако «горбатый» был несколько больше, чем свои зарубежные «братья».

Ушастый Запорожец: архивное фото
Ушастый Запорожец: архивное фото

Уже спустя некоторое время, в СССР начали выпускать более солидные «Запорожцы», и так появился «ушастый».

Если дело касается «ушастого», то после его выпуска почти все забыли о «горбатом» - так началась новая эра. «Запорожец» получил более массивный кузов. Он был на 40 сантиметров длиннее и шире на 14 сантиметров.

Запорожец: архивное фото
Запорожец: архивное фото

После этого, дизайнеры «Запорожцев» начали постоянно улучшать внешний вид автомобиля. Таким образом, так званые создатели дизайна не хотели отставать от стандартов, которые были за рубежом.

Дело в том, что еще в 1964 году начал появляться на свет новый «Запорожец». Изначально он имел несколько другую внешность, которую все знают. Но спустя некоторое время можно было увидеть 966-й.

Варианты внешности Запорожцев
Варианты внешности Запорожцев

1964 год был очень насыщенным для «Запорожцев». Только в этом году было представлено 5 разных видов для передка «Запорожца».

Также стоит отметить, что эволюция модели ЗАЗ-966 не стояла на месте. Появлялись такие модели как ЗАЗ-968/-968А/-968М. Все остальные модели представляли из себя просто рестайлинг 966-го.

Запорожец в наши дни
Запорожец в наши дни

Даже «Таврия», которая появилась в 1987 го, не смогла полностью затмить заднеприводных «Запорожцев» вплоть до 1994 года.

Как выглядит Запорожец, который можно купить всего за 6 тысяч гривен. Фото

Его назвали "глазастый": в сети показали уникальный Запорожец, который так и не выпустили