В субботу, 8 октября, не стало классики современной украинской литературы, известного юмориста-сатирика, журналиста Олега Черногуза.

Известно, что последние минуты жизни сатирик повел в одной из больниц Винницы из-за тяжелой болезни.

Трагическое известие сообщил на своей странице в Facebook глава Винницкой областной организации Национального союза писателей Украины Вадим Витковский.

"Час назад в областной больнице Винницы, после тяжелой болезни на 87-м году жизни пошел в дальний путь известный украинский писатель, король юмора и сатиры, кавалер двух орденов Ярослава Мудрого Олег Федорович Черногуз", - говорится в посте.

Смерть известного украинского писателя подтвердила его внучка Ярослава Черногуз.

"В этот день я боялась с четырех лет, когда начала понимать, что люди умирают. Этот день настал сегодня. Спасибо, дедушка, за все, что сделал для меня. За все, что сотворил и написал. Я и дальше буду думать о тебе как о живет. Мне так будет легче", – написала она.

Олег Черногуз был известнейшим современным украинским писателем-сатириком. Он автор первого украинского сатирического романа.

Среди самых известных книг писателя: повесть "Блакитный аппендицит" (за которую и автор, и редакция журнала "Знамя" были подвергнуты компартийной критике, в том числе и в московской "Правде"); книги юмора и сатиры "Портрет идеала", "Сиамский слон", "Веселые советы", "Между нами говоря", "Исповедь старого холостяка", "Как ухаживать за Зевсом", "Украинские колобки" и другие.

Всего произведения Олега Черногуза переведены на 22 языка мира.

Кроме того, Олег Черногуз был еще и известным журналистом. Да, при жизни он выпускал журналы "Перец" и "УС", удостоился звания Заслуженного художника Украины, был членом Национального союза писателей Украины, был делегатом XXXIX сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от Украины.

Сатирик родился 15 апреля 1936 в селе Иванов Винницкой области. Там пообещали назвать улицу в честь писателя.

А вот похоронят известного украинца в Киеве на Байковом кладбище рядом с любимой женой Лидией.

Читайте также:

Украинка, которой уже 102 года, решила помочь ВСУ: дай Бог ей здоровье! Фото

Последние дни Путина: эксперты заявили о расколе в Кремле. Чего ждать

Такое впервые в истории: из-за разрушенного Крымского моста в Керченском проливе дикие пробки с кораблей