Не все украинцы знают, но 14 апреля Верховная Рада Украины приняла закон о запрете символов российского вторжения – букв Z и V. Еще бы, ее использование сейчас приравнивается к нацистской или коммунистической символике. Вот только не все помнят такие ограничения.

Так, в Тростянце разразился скандал, поскольку народный депутат из фракции "Слуга народа" Николай Задорожный приехал поздравлять лесников города Тростянец Сумской области с буквой V на свитере.

Об этом стало известно 16 сентября после того, как Тростянецкий горсовет опубликовал фото на своей странице в Facebook.

К слову, Тростянец Сумской области россияне захватили еще в начале войны и два месяца населенный пункт находился в оккупации. А позже его шли тяжелые бои.

Что же касается лесников, то ГП "Тростянецкий лесхоз" - предприятие, которое больше всего в Сумской области пострадало от российской оккупации, понесло наибольшее разрушение и материальные потери.

Позже Николай Задорожный опубликовал пост в Facebook , где попросил за это извинения.

"Спасибо за внимание и хорошие замечания по поводу моих нарядов на некоторых мероприятиях, которые сегодня прошли в лесхозах Сумской области! Пожалуйста, простите мое безрассудство!" – написал Задорожный в соцсетях.

Напомним, что буквы Z и V стали символами кремлевской спецоперации по "защите жителей Донбасса", которая началась 24 февраля. Как сообщали в Минобороны, латинская буква Z означает "За победу", а буква V – "Сила V правде" и "Задача будет выполнена". Эти буквы используются на акциях для поддержки российских военных и "благотворительных марафонах" для жителей Донбасса.

Читайте также:

Путин разбил очки и не увидел, как над ним шутили сразу три президента на глазах у прессы. Видео

Проблемы с переводами Monobank: что произошло и нужно ли волноваться. В банке все объяснили

Авторитетный российский рэпер выпустил клип об отставке Путина. Вся страна услышала. Видео