Мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что Украина должна постепенно искать компромиссы с Российской Федерацией для того, чтобы избежать эскалации войны с РФ, в частности, применения российской стороной ядерного оружия.

Об этом Труханов рассказал в интервью итальянскому изданию "Corriere della Sera", передает Украинская правда.

По словам мэра Одессы, на данный момент Владимир Путин мыслит не как прагматичный политик, а как "монстр, продукт советского режима и КГБ, решивший восстановить империю России". При этом Труханов выразил мнение, что загонять Путина в угол в военном отношении было бы опасно, так как он может в этом случае отдать приказ применить ядерное оружие.

Труханов уверен, что Украине нужно шаг за шагом договариваться, постепенно искать компромиссы с Россией и избегать конфронтаций.

"Да, он попробует еще: он одержим нашим городом. Он не хочет его бомбить, как Харьков, он требует его целым. Я не пессимист, верю, что мы в итоге победим. Но война остается долгой, тяжелой. Наше наступление в Херсон идет медленно, и Путин продолжает надеяться на окружение Одессы с севера для соединения с "Приднестровьем", - заявил мэр Одессы.

Также чиновник назвал Одессу – интернациональным городом, который построили представители более 120 национальностей. А еще высказал свое мнение по поводу сноса "неугодных" статуй.

"Я против сноса статуй. Даже если мы разрушаем памятники, история не меняется. Знаю, что собрана петиция с 25 тысячами подписей, но я жду. С такой логикой мне (надо – ред.) также убрать памятник Пушкину или Гагарину? Это не имеет смысла", - заявил Труханов.

Кстати, чиновник заявил, что до 24 февраля не верил, что Россия способна на полномасштабное вторжение в Украину, так как Киев и Москвы "тесно связаны историей, культурой, языком, религией и традициями".

Отметим, что после того, как в обществе начали обсуждать такую гражданскую позицию чиновника и выражать по этому поводу возмущение, мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что действительно ранее давал интервью известному и авторитетному изданию Corriere della Sera, на которое ссылаются украинские паблики, однако Труханов отрицает, что призывал к переговорам с Россией. Он называет это провокацией.

Об этом мэр Одессы Геннадий Труханов написал у себя на странице в facebook.

Читайте также:

Армия Путина оказалась в ловушке, ВСУ отрезали все мосты, десантники бегут с позиций

Путин серьезно наказал Шойгу, его теперь высмеивают офицеры, - британская разведка

Пылают жилые кварталы, горят машины: Путин приказал сровнять с землей Энергодар. Видео и фото