Считается, что виноградную лозу людям подарили боги. Гроздья наливались соком очень быстро. Те, что появились на рассвете, были розовыми, как утренняя заря, те, что впитали свет полуденного солнца, стали золотыми, а те, что созрели в сумерки, оказались чёрными, как ночное небо. И каждое лето и осень у людей теперь дилема - какой сорт выбрать...

В темном винограде больше антиоксидантов и флавоноидов, которые способны защитить организм от негатива заявила врач-диетолог Нурия Дианова.

Употребление винограда не поможет вылечить различные хронические заболевания, но способно поддержать здоровье организма. В темных сортах содержится большое количество антиоксидантных веществ, которые помогают продлить молодость и замедляют воспалительные процессы.

«Благодаря полифенолам снижается уровень холестерина, уменьшается риск появления холестериновых бляшек, виноград можно назвать хорошим средством для профилактики атеросклероза», — отметила врач.

Специалист отметила, что иногда виноград можно есть вместе с косточками, тщательно их пережевывая, так организм получит больше полезных веществ. Отказаться от винограда стоит людям, страдающим от сахарного диабета и жировой болезни печени.

«Проблема в том, что в винограде очень много фруктозы, поэтому за один раз можно съедать не более ста граммов продукта. Лучше есть виноград не как отдельное блюдо, а в виде перекуса, также можно добавить к нему орехи или творог, тогда уровень глюкозы в крови не будет резко подниматься», — объяснила диетолог.

Читайте также:

В Севастополе и Балаклаве грохочет "хлопок": в сетях уже паникуют

Успение Пресвятой Богородицы: когда отмечают и что запрещено делать

В руку не помещается: Леся Никитюк показала свои роскошные "супер-помидоры"