Как показывают различные международные исследования, недовольны своим сном и считают, что страдают бессонницей, до 30% населения земного шара. А ведь именно бессонница очень сильно повышает риск развития хронических сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов и инсультов. Именно поэтому над решением этой проблемы бьются многие ученые.

Как правило, на вопрос, что вы делаете, если не можете уснуть, 50% отвечают, что просто лежат в темноте. Берут в руки смартфон 36%, читают, смотрят сериалы или слушают музыку 28%. Остальные заваривают чай (5%), принимают снотворные препараты (4%), пьют успокоительные сборы или теплое молоко (5%).

А ведь все эти малоэффективные способы можно оставить в прошлом. Еще бы, эксперт по сну раскрыл метод, который поможет заснуть за считанные минуты.

Так, доктор Люк Ф. Бодуа, создатель популярного приложения для смартфонов mySleepButton, заявил, что знает очень простой и эффективный метод, который не только значительно ускоряет процесс засыпания, но и помогает улучшить качество сна. И все, что необходимо для этого сделать – отвлечь свой ум.

Другими словами, речь идет о когнитивной перетасовке (cognitive shuffle). Применяя этот способ борьбы с бессонницей, нужно сосредоточится на переборе случайных мыслей и картинок в своем сознании так, чтобы мозг не успевал их осмыслить и, следовательно, запустить процесс обдумывания и беспокойства по поводу определенных вещей.

Перемешанные мысли не только обманывают регуляторы сна, заставляя их думать, что пора спать, но, по словам Бодуана, еще и отвлекают мозги от текущих забот.

"Исследователи сна выяснили, что, засыпая, люди часто видят визуальные образы и микросны, которые помогают им заснуть", - говорит Люк Бодуан, ученый-когнитивист, работающий с этой методикой. "И, напротив, продолжение вербального, аналитического и интеллектуального процессов может отсрочить наступление сна".

В отличие от подсчета барашков (овец, слонов и других животных), что может еще больше обеспокоить из-за своей обыденности, когнитивная перетасовка, по словам Бодуана, "дает мозгу достаточно игрушек, с которыми можно играть, но не дает много информации для стимуляции умственной деятельности ".

Итак, как применить эту технику? См. инструкцию по пяти шагам.

  1. Наберите букву.

  2. Визиализируйте слово, начинающееся с этой буквы, и убедитесь, что оно нейтрально и состоит минимум из пяти букв. Медленно произнесите его о себе. Например, хорошим примером будет слово "солнце".

  3. Далее для каждой буквы выбранного слова нужно придумать новые слова, начинающиеся с этой буквы. К примеру, если вы выбрали слово "кружку", вы можете визуализировать кукурузу, уху, хомячка, карандаш и лампочку. Бодуан рекомендует остановиться и продумывать каждое слово, вместо того чтобы перескакивать с одного на другое. Кстати, важно выбирать слова, которые не вызывают у человека стрессовых ассоциаций. Так, точно стоит отказаться от слов, вроде "змея", "смерть", "испытание", "ссора" и тому подобных.

  4. Когда первая буква исчерпает себя, переходите к следующей букве выбранного слова и делайте то же самое.

  5. Делайте это, пока не заснете — обычно для этого понадобится не более 15 минут.

Отметим, что метод доктора Бодуа не подвергался рецензированию, как это принято в области научных исследований, но никакого вреда или риска он точно не несет, поэтому советуем вам лично опробовать его на себе. Особенно, если у вас есть проблемы с засыпанием.

Читайте также:

Восстание против Путина: элиты за спиной диктатора собираются покончить с войной

Генерал рассказал, почему Путин в панике просыпается в два часа ночи

Третий за сутки: ВСУ сбили очередной российский вертолет Ка-52, которым так гордится Шойгу