Большинство украинцев в ближайшие годы откажутся от покупок квартир как на первичном, так и на вторичном рынке, выбрав аренду недвижимости. Если кто-то и захочет покупать квартиру, то выбор будет явно не в пользу новостроек.

Как сообщает Обозреватель, об этом заявил соучредитель и управляющий партнер INSPI Development Владимир Семенцов. По его мнению, украинцы даже после завершения войны будут еще долго ощущать на себе ее последствия.

"Точно неизвестно, когда закончится война. Однако ее мощное влияние на психику украинцев будет наблюдаться ближайшие 30-40 лет. Свобода и страх станут движущими силами в изменении отношения к жизни в конкретном месте, а также в восприятии имущества как блага", – считает эксперт.

В связи с этим ориентиры покупателей недвижимости будут смещаться. Свобода передвижения и возможность в любое время сменить место жительства станут важнее обладания имуществом. К тому же многим будет не хватать не только сбережений, но и мотивации для приобретения квартир – особенно это коснется тех, кто потерял имущество во время войны.

Тех, кто все еще будет готов покупать жилье, до 2024–2025 годов будет больше интересовать приобретение квартир в уже построенных объектах. Инвестирование на начальных стадиях строительства многие сочтут слишком рискованным, считает Семенцов.

Читайте также:

Кучма предупредил: не надо рассчитывать, что Путин умрет или война скоро закончится

Лучше закупаться заранее: в Украину идет резкое подорожание продуктов. Названа дата

"Глаз дьявола": в Украину прибыли первые беспилотники, которых так боялся Путин