Ни для кого не секрет, что российская армия обстреливает Николаев и область с первого дня полномасштабного вторжения в Украину. В марте – апреле интенсивность обстрелов снизилась после того, как украинские военные отодвинули оккупантов от города. А вот с мая Николаев подвергается обстрелам и ракетным ударам почти ежедневно.

Так, 29 июля российские оккупанты обстреляли один из районов Николаева с РСЗО. В результате один из снарядов попал возле остановки общественного транспорта. Вместе со своими хозяевами там погибли две собаки, еще семеро людей были ранены, однако позже єти цифрі увеличились.

Об этом сообщил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким. По его словам, 12 людей лежат на земле: семеро людей были ранены, а пятеро из них погибли.

Позже мэр Николаева Александр Сенкевич сообщил, что в результате обстрела ранено 12 человек, семь из них - в тяжелом состоянии, трое прооперировали, четверо - в реанимации, а погибло в результате удара пять человек.

"Около 17.00 в больницу обратился еще один пострадавший в результате утренних обстрелов Корабельного района Николаева. Дедушка сначала думал, что просто ранил колено, но потом понял, что там есть обломок от шрапнели", – написал Сенкевич.

Виталий Ким считает, что россияне изменили тактику обстрелов из-за успехов украинской армии на фронте. По его словам, россияне начали обстреливать районы Николаева днем, когда все люди занимаются своими делами. 28 июля, например, россияне попали в спальный район города, в результате чего разрушены многие дома.

"Там нет даже намеков на военный объект. Сегодня обстреляли другой район, попали рядом с остановкой общественного транспорта. 12 человек лежит на земле. На место поехали скорые", — сказал он.

Читайте также:

Просто нелюдь: Путин приказал ударить ракетой по остановке. Люди не выжили

Траур для всей Украины: оккупанты лишили жизни сразу 53 украинских военнопленных

Призывать не будут: Рада ввела отсрочки для украинцев. Кого коснется