Глава МИД РФ Сергей Лавров уехал в турне по странам Африки. Так, в настоящее время он совершает визиты в Египет, Эфиопию, Уганду и Республику Конго.

Известно, что дипломат уже посетил Египет, Республику Конго, после чего направился в Эфиопию и Уганду. Цель путешествия, как и в случае недавнего визита Владимира Путина в Иран, – продемонстрировать миру, что Россия отнюдь не изолирована, а также убедить лидеров региона, что в растущем в африканских странах голоде виновата не Россия, а Запад.

Россия, скорее всего, попытается использовать эти визиты, чтобы обвинить Запад в международном продовольственном кризисе и заручиться поддержкой африканских государств, сохранявших нейтралитет по поводу российского вторжения в Украину, говорят эксперты.

С 2014 года Россия прилагала значительные усилия по обеспечению влияния в Африке, причем группа "Вагнера" ​​часто использовалась как один из любимых инструментов влияния в регионе, подчеркнула британская разведка.

"Россия, вероятно, прежде всего взаимодействует с Африкой, потому что считает, что это усилить идентичность "великого государства", к которой она так стремится. Ее второстепенные цели, вероятно, состоят в том, чтобы обеспечить товарные концессии и убедить африканские государства голосовать в соответствии с интересами России" на международных форумах", - говорится в сводке.

Кстати, параллельно с визитом Лаврова в африканские страны, в России заявили об открытии новых консульств в Актау (Казахстан), Гродно (Беларусь), Канкуне (Мексика) и Самарканде (Узбекистан). Как рассказал директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин, консульства открывается в тех регионах, где фиксируется "рост туристического потока росграждан".

Читайте также:

Зеленский пообещал России расплату за удары по жилым домам: "Мы будем бить в ответ"

В Турции поляки предоставляли по рогам россиянам за поддержку вторжения в Украину

Называется бабагануш: как приготовить идеальную закуску из баклажанов. Рецепт