Утром 14 июля российские ракеты "Калибр" ударили по центру Винницы, убив 23 человека. Среди них оказалась Лиза, 4-летний "солнечный" ребенок. Как отметил в своем Telegram украинский журналист Андрей Цаплиенко, Лиза стала 350 ребенком, которого Россия убила с начала полномасштабного вторжения в Украину.

Так, на место гибели 4-летней Лизы в Виннице люди начали приносить цветы и игрушки. Соответствующие кадры около 21:00 опубликовали на официальной Facebook-странице Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. В сообщении отметили, что Лиза стала лучиком солнца.

"Винница в эти минуты. Маленькая девочка Лиза, которую убили сегодня россияне, стала лучиком солнца. Извини нас, кроха, что не уберегли", – сказано в сообщении.

Как выяснилось, Лиза была особенным — "солнечным" ребенком.

В одном из своих постов ее мама откровенно рассказывала о том, как пыталась доискаться ответа, почему так вышло.

"Позже я получила свой ответ. Стало легче, попустило, - призналась Ирина. - Этот вопрос закрыла навсегда. И не думала, а чтобы было, если бы не диагноз. Уже уверенно двигалась вперед".

Кстати, родители девочки в 2021 году переехали в Киев, но 24 февраля после первых же обстрелов девочку эвакуировали из столицы. А в конце весны Ирина написала, что за два года она была вынуждена четыре раза переезжать, кардинально меняя свою жизнь. После последнего переезда к своей маме в Винницу, она была уверена, что и в этот раз со всем справится, хоть и пришлось все начинать сначала.

"Самое главное сейчас - победа! А все остальное обязательно достигнем!" - уверяла Ирина, мама погибшей 14 июля в центре Винницы Лизы.

Кстати, Первая леди Украины Елена Зеленская лично знала погибшую солнечную девочку. По ее словам, знакомство с девочкой состоялось при записи видео к рождественским праздникам 2021.

Первая леди вспоминает: "Маленькая озорница успела разрисовать за полчаса красками не только себя, свое праздничное платье, но и всех других детей, меня, операторов и режиссера".

"Посмотрите на нее живую, пожалуйста. Плачу вместе с ее близкими", – написала Зеленская.

Читайте также:

Теракт Путина: по Виннице ударили крылатыми ракетами с подлодки. Она стояла в Черном море

Реакция Зеленского на теракт Путина: президент Украины не выдержал. Заявление

Россия начала выпускать ракеты по метрополитену. Подробности прилетов