Всем хорошо известно, что управлять свободными людьми намного труднее, чем запуганными и покорными. Именно поэтому любимой мерой укрепления и удержания власти для авторитарных лидеров являются репрессии против своих политических противников и недовольных. О роли страха и лжи в тоталитаризме еще в 1974 году писал Александр Солженицын в эссе "Жить не по лжи" и, видимо, это произведение от корочки до корочки изучил Владимир Путин.

Известный российский публицист и политолог Андрей Пионтковский в своей колонке для НВ попробовал проанализировать действия российского диктатора и озвучил его ближайшие планы.

Так, политолог призывает всех прочесть статью Путина "Об историческом единстве русских и украинцев". Таким образом, всем станут понятны мотивы происходящего ныне в Украине, ведь Путин всегда отрицал как существование Украинского государства, так и самого украинского народа.

Именно поэтому ненависть российского диктатора к Украине и всему украинскому за 5 месяцев ожесточенной войны не изменилась. В то же время сейчас Путин прекрасно понимает, что ему не удастся захватить всю Украину, поэтому амбиции Кремля стали скромнее в войне против Украины. Теперь максимальная цель – захват Славянска в Донецкой области.

"Я думаю, что даже такой сумасшедший маньяк как Путин, понял, что захватить всю Украину ему не удастся. После провала блицкрига эта задача уже невыполнима. Но перед ним сейчас встала другая проблема – как удержать собственную власть. Как продать населению некое подобие победы", – отметил политолог.

Кроме того, по его словам, армия РФ понимает, что Украина готовится к контрнаступлению.

"Он (Путин – ред.) понимает, что с поступлением масштабного количества западного оружия украинская армия перейдет в контрнаступление, и ни о какой мифической победе говорить уже невозможно. Поэтому сейчас его тактическая задача, пока его вооруженные силы на Донбассе потихоньку еще ползут вперед, захватить максимально возможное количество населенных пунктов. И продать это населению как свою победу. Вот такой у него сейчас план", — добавил Пионтковский.