McDonald's, как и многие другие иностранные компании, после вторжения 24 февраля России в Украину объявил о приостановке работы на российском рынке, но продолжал платить зарплату сотрудникам. Однако, в середине мая стало известно, что McDonald's принял решение уйти окончательно из России. Но, как говорится, "свято место пусто не бывает" — на смену чему-либо отсутствующему или на место, которое освободилось, обязательно приходит что-то другое.

Так, в России после трехмесячного простоя возобновляют работу бывшие рестораны быстрого питания McDonald's. В воскресенье, 12 июня, под новым брендом открылось 15 ресторанов в Москве и Московской области. Об этом пишут РосСМИ.

Отметим, что новое название сети ресторанов хранилось под секретом вплоть до открытия и лишь за 5 минут до начала рабочего дня стало известно, что бывший McDonald's в России теперь будет называться "Вкусно и точка".

13 июня откроются еще 50 филиалов, до конца июня - около 200, впоследствии будет открываться от 50 до 100 ресторанов в неделю, сообщил гендиректор сети Олег Пароев на церемонии открытия ресторана на Пушкинской площади. Он отметил, что в ближайшие 5-6 лет сеть ресторанов может расшириться с 850 до одной тысячи.

Сообщается, что меню останется прежним, но из названий уберут приставку "Мак". Также оттуда убрали Мак Флури и БигМак из-за "прямых ассоциаций с брендом".

Известно, что сеть ресторанов McDonald's была продана предпринимателю из Кузбасса Александру Говору, который с 2015 года управлял 25 ресторанами в Сибири по франчайзингу.

Известны некоторые детали сделки. Так, покупатель согласился сохранить персонал и условия для них как минимум на два года, однако при этом бренд McDonald's, по условиям сделки, новые владельцы использовать не могут.

Кстати, McDonald's в течение 15 лет вправе на рыночных условиях выкупить бизнес обратно. Эта компания проработала в России более 30 лет - первый ресторан сети был открыт в 1990 году на Пушкинской площади в Москве.

Читайте также:

Украинским мужчинам хотят разрешить выезд за границу. Кого коснется поблажка