Речь идет о мемориале, который был создан в далеком 1984-м году. Он находится на Антакальнисском кладбище, где похоронены около трех тысяч советских военнослужащих, а также партизаны.

Решение о сносе памятника было принято городским советом Вильнюса. Как отмечает Медуза, за то, чтобы убрать памятник, проголосовали 39 депутатов, трое были против и один воздержался.

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заявил, что переговоры о демонтаже памятника уже ведутся с компанией Grinda. По словам мэра, планируется именно демонтировать памятник, чтобы его можно было перенести в какое-то другое место.

Городской совет Вильнюса вынес на голосование вопрос о сносе памятника на Антакальнисском кладбище после того, как в понедельник, 6 июня, департамент культурного наследия Литвы вывел монумент из списка объектов охраны. Сами захоронения советских воинов, как подчеркивают литовские власти, по-прежнему имеют охранный статус.

Отметим, что на упомянутом кладбище похоронены не только советские воины, но и сотрудники НКВД, которые славились своими зверствами. И об этом вряд ли будут спорить даже ветераны Второй мировой войны.

Ранее, в мае этого года, Рижская дума проголосовала за демонтаж установленного в столице Латвии памятника Освободителям Риги. Юридические основания для сноса памятника появились после того, как латвийский парламент одобрил приостановку действия двустороннего договора с Россией о сохранности мемориальных сооружений.

Вопрос сноса памятников советским солдатам в странах Балтии неоднократно возникал после распада СССР. Новый виток обсуждения этой темы начался после вторжения России в Украину.

Читайте также:

Просто фейерверк: ВСУ показали, как грохнули склад войск РФ с "Градами" и снарядами.

Будут вручать даже на улице: украинцам рассказали о повестках. Ограничений нет.

Позор на весь мир: россияне прикручивают к кораблям ракетные установки, сделанные для суши. Фото.