"В единстве - сила!" Этот девиз как формулу существования многонациональной Австрийской империи, впервые публично обнародовал 12 февраля 1848 г. австрийский император Франц Иосиф I. Не утратили эти слова актуальность и в наши дни.

И правда, украинская нация очень сплотилась для того, чтобы противостоять российским оккупантам. ВСУ активно уничтожают врага и его технику, а гражданское население делает все возможное, чтобы помочь нашим защитникам.

История 15-летнего Андрея Покрасы из села Березовка наглядный этому пример.

Так, в конце февраля 2022 года 15-летний школьник запустил свой дрон в поле возле своего дома и смог вычислить координаты российской колонны по Житомирской трассе – неподалеку от села Березовка (40 километров от Киева).

Участие Андрея в этой операции подтвердили его родители, командир отделения беспилотной разведки Касьянов и глава Всеукраинской федерации владельцев беспилотников Тарас Трояк.

В большом интервью порталу Global News парень рассказал, что к нему обратились представители территориальной обороны, которые хотели уничтожить колонну российской техники. Им нужны были GPS-координаты российской колонны для того, чтобы скорректировать огонь по ней артиллерии ВСУ, а помочь могли лишь Андрей и его отец.

"Он был единственным, кто имел опыт работы с беспилотниками в этом регионе", – рассказал командующий отделом беспилотной разведки ВСУ Юрий Касьянов.

Юный Андрей Покраса говорит, что ему было "очень, очень страшно", но он сильно не хотел, чтобы русские солдаты быстро захватили его населенный пункт. Именно поэтому 15-летний парень вместе с отцом выехал в поле и запустил дрон, а затем сфотографировали оккупантов и передали о них информацию ВСУ.

"Это была одна из самых больших колонн, которая двигалась на Житомирской дороге, и нам удалось ее найти, потому что один из грузовиков надолго включил свет", – утверждает парень.

По словам Андрея, конвой был очень страшным, но прежде всего он хотел защитить столицу Украины.

"Он настоящий герой, герой Украины", – добавил Касьянов.

Сам мальчик свой поступок не считает геройством и объясняет, что очень хочет помочь военным хоть чем-то.

Читайте также:

Армии РФ остался месяц: Пентагон сделал мощное заявление по поводу ВСУ.

Маразм зашкаливает: в Крыму оккупанты запрещают слова "селфи", "гуглить", "гаджет" и другие.

Люди поехали за дровами: под Киевом в лесу подорвался микроавтобус. Фото.