Ни для кого не секрет, что сердце Украины и резиденция правительства, город Киев до сих пор российские войска считают "главным призом" российско-украинской войны. При этом все понимают, что борьба за такой крупный город, как Киев, заведомо трудна, кровава и требует много времени.

Киев был и остается главной целью России в войне против Украины. Вот только Киев огромен - больше по площади, чем Нью-Йорк, и в пять раз больше Мариуполя, который российским войскам не удавалось захватить несколько недель.

Так, около месяца российские войска теснили Киев с обеих сторон Днепра, но им в конце концов пришлось отступить.

При этом говорить о полной безопасности для жителей столицы пока рано. В этом уверена заместитель министра обороны Анна Маляр.

Так, в эфире общенационального телемарафона Анна Маляр предупредила украинцев, что столица и дальше может быть мишенью для российских ракет.

"Мы говорили откровенно: Киев постоянно под угрозой. Действительно, люди возвращаются (в столицу. – Ред.). Но все равно, война – в горячей фазе. Киев был основной целью Российской Федерации, ею и остается", – подчеркнула Маляр.

Кроме того, вероятность повторного наступления российских войск на столицу Украины оценил и военный эксперт Олег Жданов.

Он уверен, что повторения февральского сценария ждать не стоит, так как в РФ недостаточно живой силы для полномасштабного наступления.

"Во-первых, я спрошу тех, кто говорит, что завтра будет наступление на Киев, я спрошу: чем они будут наступать? Где еще одна группировка в 170-200 тысяч на границе, которая была бы способна осуществить наступательную операцию на такую глубину аж до Киева?", – заявил Жданов.

Кстати, стоит напомнить, что после неудачной первой атаки на Киев Россия прибегла к другой стратегии: к его окружению. Внешнее кольцо должно было заблокировать проникновение важного оружия и припасов в столицу. Внутреннее кольцо должно было ослабить оборону города и создать прочную основу для более мощной атаки. Но российское наступление застопорилось, так и не завершив ни одного кольца, сохранив украинские пути снабжения.

Читайте также:

"Будем бить по госучреждениям": Россия предупредила о новых ударах по Украине.

Высокоточные ракеты Путин приберег для Киева: военный эксперт предупредил.

Армия РФ уже паникует: ВСУ получат британские ракетные установки. Что за зверь.