ВСУ неоднократно проводили уже несколько успешных морских операций, уничтожив, в частности, и флагман ЧФ РФ "Москва", чем нанесли огромный удар по репутации ВМФ России. Сейчас же, благодаря Дании, Великобритании и Нидерландам России нужно опасаться морских атак еще больше. Так, по данным Министерства обороны, Украина получила пусковые установки наземного базирования и соответствующее количество противокорабельных ракет Harpoon.
Стало известно, что Украина получила столько противокорабельных ракет Harpoon, что теперь может потопить во время оборонных действий все корабли ЧФ России.

Об этом заявил в Телеграме представитель Одесской военной администрации Сергей Братчук.

"Ныне нам передано столько ракет Harpoon, что мы можем потопить весь ЧФ РФ. А почему бы и нет?", - отметил Братчук.

Он также обнародовал видео об использовании ракеты.

По словам Братчука, эффективность ракеты Harpoon была продемонстрирована как во время пробных пусков, так и в боевых условиях.

"После выполнения стартовой горки ракета снижается до высоты 15 м над уровнем моря и в дальнейшем совершает маршевый полет. А потом снижается до 2 метров и поражает цель", – уточнил он.

Представитель ОВА, ссылаясь на оценку американских специалистов, отметил, что для выведения из строя авианосца в него должны попасть пять ракет Harpoon, для уничтожения крейсера достаточно четырех, а эсминца – двух.

"Одна ракета способна причинить серьезные разрушения при попадании в небольшой корабль или катер. Например, в Персидском заливе ракетами Harpoon были потоплены два иранских корабля", - отметил Братчук.

Читайте также:

Пострадают в первую очередь: астролог назвал украинские города, в которых будет опасно.

Путин отправляет в Украину "батальон смертников". Других вариантов нет.

Дуэль в небе: украинский пилот на МиГ-29 сбил россиянина на Су-35.