По словам Христо Грозева, российским войскам просто необходима срочная мобилизация всего мужского населения. Но сделать это за счет контрактников не удастся. Точно также не удастся мобилизовать всех гражданских, даже путем запугивания.

Об этом журналист рассказал в интервью BBC, отвечая на вопрос о том, сколько может продлиться война в Украине.

"С военной точки зрения Россия может продлить эту войну. Конечно, уже не по Киеву и не по Западной Украине. Только на территории Востока и Юга. Но даже только для этого России необходимо провести мобилизацию и добавить к числу тех военных, которые сейчас есть, еще, как минимум, тысяч 150-200.

Этого не получится сделать на контрактной основе. Даже если запугивать срочников, чтобы они подписывали контракты. Но это все приведет к политическим потрясениям. Поэтому, Россия может продолжить войну до конца года.

Хотя, они уже потеряли 15% своих истребителей и вертолетов. Но у них остается еще 85%. У них есть очень много техники, но нет реального количества офицеров и солдат. По нашим оценкам, они потеряли около 30 батальонно-тактических групп. Это огромное количество, это огромный процент", - отмечает Грозев.

В то же время, эксперт прогнозирует, что внутренний политический и социальный переворот в России произойдет намного быстрее.

"Намного скорее, чем несколько месяцев, матери и жены узнают реальное количество своих сыновей и мужей, которые не вернулись с этой войны. И вот это всегда в России в таких количествах всегда доводило до социального кризиса. Поэтому, я думаю, что Кремлю уже будет невозможно пополнить войска, когда станет известна реальное количество погибших на фронте. Я ожидаю, что это произойдет уже на протяжении месяца", - резюмирует Грозев.

Ранее сообщалось, что уже и Беларуси наступил полный конец. Страна на грани катастрофы и дефолта.

Также мы сообщали, что россиян оставляют без денег: крупнейший банк ЕС блокирует счета жителей России. Это полный крах.

Тем временем, Арестович заявил, что Россия уже хочет закончить войну в Украине. У Путина нет ни ресурсов, ни сил.