Борис Романченко жил в Харькове, ему было 96 лет. Он прошел фашистские лагеря Бухенвальд и Дора-Миттельбау.

Но так сложилось, что жизнь этого человека оборвалась с приходом российских карателей, которые решили уничтожить Украину и ее жителей.

Как сообщает Фокус, мужчина проживал в одном из многоквартирных домов, который попал под бомбовый удар ВС РФ. Романченко был одним из освобожденных узников самого большого концлагеря в Германии Бухенвальд и в свое время работал вице-президентом Мемориала памяти лагерей Бухенвальд и Дора-Миттельбау.

Борис Романченко родом из Сумской области. В Бухенвальд он попал в 1942 году, когда ему было 15 лет и пробыл в лагерях до самого освобождения Германии от нацистов в 1945. По его воспоминаниям, когда он вышел из лагерей весил всего 35 килограмм, но сумел выжить.

Борис Тимофеевич всю жизнь любил трудиться и никогда не курил, и как сам говорил об этом, это позволило ему прожить такую долгую жизнь. В послевоенное время он приезжал в Бухенвальд, чтобы встретиться со своими выжившими товарищами, которых с каждым годом становилось все меньше. В последний раз он посетил Германию в 2018 году, где встретился с последними выжившими земляками — киевлянином Александром Бычком и минчанином Андреем Моисеенко.

Читайте также: Полный разгром: Украина уничтожила целых четыре ударные армии России. А их всего десять.

Ранее мы писали: Переговоры Зеленского и Путина: названы "красные линии". Или будет Третья мировая.

Также вас заинтересует: Конец путинским солдатам: украинцы голыми руками останавливают колонны врага. Видео.