Война, которую 24 февраля 2022 года начал Путин в Украине, оставила многих людей наедине с финансовыми проблемами. Ведь жители Киева и Харькова потеряли все – их дома разрушены, а имущество уничтожено. Кто-то из них уехал из своего города с последней сотней долларов в кармане, а кто-то застрял за границей и не понимает, как прожить на те скудные сбережения, которые им доступны. А еще практически у каждого украинца за плечами есть кредит.

Стало известно, что в Украине во время военного положения ряд банков ввели кредитные каникулы для своих заемщиков, вот только срок действия отсрочки уплаты долга в каждом банке разный.

Сбербанк

Кредитные каникулы введены для микро-, малого и среднего бизнеса до 31 мая. В настоящее время отсрочены выплаты: тело кредитов, проценты. Каникулы начались для всех автоматически, чтобы никому не пришлось лишний раз обращаться в отделение банка.

Райффайзен Банк

Кредитные каникулы для физлиц, предпринимателей и корпоративных клиентов введены до 31 марта и они начались также автоматически.

ПриватБанк

Кредитные каникулы бизнес-клиентам введены на период с 1 марта по 1 июня 2022 года. Речь идет о договорах, не имевших просрочек, или сроке просрочки уплаты не более 90 дней. Для клиентов дана возможность воспользоваться в пределах суммы задолженности на 24 февраля текущего года:
- кредитным лимитом на счет;
- "Овердрафтом" (бланковый);
- кредитным лимитом "Предпринимательский".

Действуют кредитные каникулы до 1 июня для физлиц по договорам рассрочки "Оплата частями" и "Мгновенная рассрочка".

ОТП Банк

Каникулы по уплате кредитов введено до 31 марта для всех крупных корпоративных клиентов, малого и среднего бизнеса, частных лиц.

Monobank

Monobank перенес срок погашения траншей и уплате процентов до 31 марта за средства, взятые до конца января и февраля, и до 30 апреля - за потраченные в марте. Если до этой даты внести обязательный платеж или полностью погасить долг - не оштрафуют.

Вместе с тем в НБУ напомнили, что "крединые каникулы", то есть льготный режим обслуживания на время военных действий, не означает упрощение долгов заемщикам. По словам первого заместителя главы Национального банка Украины Екатерины Рожковой, льготный режим – это не прощение долгов, а лишь отсрочка уплаты долга и процентов для заемщиков, чье финансовое состояние ухудшилось.

Ранее Hyser писал, какие банки выплачивают 6500 гривен помощи от государства.

Напомним, ранее сообщалось, что российские войска начали бомбить украинские церкви.

Также "Hyser" писал, что стало известно, о чем Украина и Россия договорились на третьем раунде переговоров.