Российские военные, которые попали в плен в Украине, обратились к своим согражданам. Они наконец-то поняли, что происходит в нашей стране по вине их президента.

Об этом шла речь на пресс-конференции в Киеве, где дали высказаться оккупантам, которых схватили в плен украинские защитники, передает Интерфакс.

С мощной речью против войны и действий Путина выступили российский контрактник Андрей Чуватаревский, военнослужащие РФ Михаил Кулик и Дмитрий Гагарин.

По словам Чуватаревского, военные РФ испытывают ненависть к руководству своей страны, которой нужны только украинские территории. Мол, воевать в русской армии никто не хочет.

"Россияне, сделайте все возможное для того, чтобы эта война прекратилась. Она не нужна ни Украине, ни России. Эта война нужна только Путину... Старайтесь донести до президента, отгоняйте военных от техники, чтобы они не ехали и не бомбили мирное население". Если вы выйдете на улицы, то президент примет решение об отзыве войск. Тогда войны не будет... Мы понимаем, что нас сюда, как котят, забросили ради выгоды правительства", - подчеркнул он.

Также призвал иностранных журналистов распространить эту информацию, чтобы остановить войну.

Пленный Куликов призвал российских граждан не быть безразличными и приложить усилия, чтобы прекратили страдать украинские и российские дети, ведь сам отец. Он попросил брать пример с украинского народа, который "не боится никого и будет за свою землю стоять до последнего". Он уверен, что россияне должны перекрывать дороги и не отпускать своих детей воевать.

Военный Дмитрий Гагарин призвал не слушать пропаганду РФ якобы о том, что в Украине - нацисты.

"Здесь нет бандеровцев, нет каких-то нацистов. Здесь обычный мирный народ, который сейчас сплотился против одного человека - Путина. Человека, который хотел быть завоевателем... Здесь все не так, как показывают наши СМИ и зомбируют людей... Выключите телевизоры, не слушайте Путина, отказывайте родным, близким ехать сюда", - отметил он.

Примечательно, что часть пленных заявили, что не хотят возвращаться в Россию и боятся за свои семьи.

Ранее мы сообщали, что по оценкам специалистов, в России уже заканчиваются военные ресурсы, армия РФ терпит поражение.

Кроме того, Владимир Зеленский заявил, что мир близок и скоро Украина позовет своих граждан из-за рубежа: "Скоро позовем наших людей! Возвращайтесь в Украину, угрозы нет".

Ранее "Hyser" писал о том, что в сети показали фото разгромленной российской колоны в Буче. Получилось настоящее кладбище посреди города.