Женщины, которые родили пять или более детей и воспитали их до 6-летнего возраста, имеют право выйти на пенсию в 50 лет. При этом их страховой стаж должен быть не менее 15 лет.

Координационный центр по оказанию правовой помощи сообщает, что на преждевременную пенсию имеют право и отцы, которые оказались в аналогичной ситуации. Однако они должны иметь 20 лет страхового стажа, пишет "Апостроф". В таком случае они могут выйти на заслуженный отдых в 55 лет.

Правительство засчитывает в страховой стаж женщины период ухода за детьми до достижения ими трехлетнего возраста до 1 января 2005 года. После этой даты в страховой стаж засчитается период ухода только при условии, что женщина, будучи в декрете, получала соответствующее пособие, которое предусмотрено законом.

Чтобы многодетная мать в Украине могла получить пенсию в 50 лет, ей необходимо собрать пакет документов. В данном пакете должен быть паспорт, идентификационный код, свидетельства о рождении детей или их паспорта и документы о воспитании их до шестилетнего возраста.

Паспорт.  Фото: скриншот Youtube-видео
Паспорт. Фото: скриншот Youtube-видео
Паспорт. Фото: скриншот Youtube-видео

Чтобы получить досрочную пенсию, украинки должны не ранее, чем за один месяц до достижения пенсионного возраста, подать документы в орган Пенсионного фонда Украины. Также важно это сделать не позднее трех месяцев со дня достижения этого возраста.

Если обратиться своевременно, то пенсию можно будет уже получать со дня 50-летия.

В случае, если гражданка обратится позже, то пенсия будет назначена со дня обращения.

Известно, что помимо пенсии многодетные матери имеют право на надбавку - пенсию за особые заслуги перед Украиной в размере от 35 % до 40 % прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц (% зависит от количества детей).

В случае отказа в досрочном выходе на пенсию, многодетная мать имеет право обжаловать решение Пенсионного фонда в судебном порядке.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам "осовременят" пенсии.

Также Hyser сообщал, что в Украине захотели удивить пенсионеров.

Напомним, что более половины украинцев не получат пенсии в 60 лет.