В сети показали интересные модификации "Запорожцев", которые выпускались для разных задач

"Запорожец" является одной из самых популярных и распространённых машин Советского Союза. Однако большим успехом автомобиль пользовался не только в своем оригинальном исполнении, у него было большое количество разных модификаций, о которых рассказал информационный портал "За рулем".

Так, первой модификацией "Запорожца" считается выпущенная в 1962 году грузовая версия машины для почты, причем, что удивительно, с правым рулем. У модификации ЗАЗ-965С была грузоподъемность в 150 кг, которая позволяла ему развозить письма, собранные из уличных почтовых ящиков. Поэтому руль и был сделан справа: водителю не приходилось постоянно выходить на проезжую часть.

Почтовый Запорожец. Фото: За рулем

Делали из "Запорожца" и пикап. Эту модель вообще никуда поставлять не планировали, ЗАЗ-965П это машина, созданная для заводских нужд. Заднюю часть кузова оригинального автомобиля срезали, рядом ставили перегородку. Это, конечно, пикап, однако из-за заднего расположения мотора грузовой отсек получил очень скромную вместительность. Позднее таким же образом пикапы делали и из следующих моделей "Запорожца".

Запорожец-пикап. Фото: За Рулем

Продолжая тему грузового транспорта, можно отметить ЗАЗ-970. Данную модель начали разрабатывать в 1961 году. Все основные элементы конструкции и двигатель были позаимствованы из ЗАЗ-966. На грузовички устанавливали сначала моторы мощностью 23 л.с., а потом — 27 л.с. Примечательно, что от "Запорожца" грузовику осталась и заднемоторная компоновка.

ЗАЗ-970. Фото: За рулем

Одновременно с грузовиком ЗАЗ-970 на предприятии шла разработка полноприводной машины ЗАЗ-971. В зависимости от назначения машины — военного или гражданского, ЗАЗ-971Д мог быть короткобазным или длиннобаазным соответственно. У обеих машин был очень простой кузов с тентом, опускным ветровым стеклом и укороченным шасси. Правда, военных модель так и не заинтересовала, так что в серию ЗАЗ-971 не попал.

ЗАЗ-971. Фото: За рулем

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что эксперты рассказали, какие автомобили угоняют чаще всего.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали концепт рестайлинга ВАЗ-2107, который не попал в серию.

Также "Hyser" писал, что водителям рассказали, как правильно чистить авто от снега.