В Министерстве здравоохранения предупредили о сокращении срока действия сертификатов

По всему миру правительства различных государств принимают меры для того, чтобы побороть пандемию коронавирусной инфекции раз и навсегда, и для этого разные страны координируют свои действия друг с другом и работают по единым стандартам. В связи с этим некоторые изменения ожидаются и в Украине. Об этом в эфире программы "Завтрак с 1+1" украинцев предупредила заместитель главы Минздрава Мария Карчевич.

Сообщается, что в скором времени украинское правительство сократит длительность действия коронавирусных сертификатов до 270 дней. Дело в том, что в понедельник, 10 января, во всех странах Европейского Союза было пронято решение о том, чтобы сократить срок действия документов о вакцинации против коронавируса. Когда такой же документ примут и в Украине, она станет частью глобальной сети ковид-документов, в которую входит более 80 различных стран.

Пока что Украина является участницей только доверительной сети Евросоюза, в которую входит 60 стран. Украинские граждане могут путешествовать по этим странам, представляя свои цифровые документы о вакцинации, выздоровлении или тестировании.

В Украинском Минздраве также отметили, что в связи с введением бустерной вакцинации против коронавируса в Украине, предполагается продление действия сертификатов на 27- дней. В конце текущего месяца украинцы через государственное приложение смогут сгенерировать новый сертификат, который также будет зеленым, но будет действовать ещё 270 дней с момента третьей дозы.

Также замминистра напомнила украинцам, что при проведении бустерной вакцинации медики рекомендуют использовать вакцины производства Pfizer и Moderna или, при их отсутствии, вакциной Astra Zeneca.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Украине снова ухудшается коронавирусная ситуация.

Напомним, ранее сообщалось, что медики обнаружили новый штамм коронавируса.

Также "Hyser" писал, что стало известно, кому из украинцев будут колоть бустерную дозу вакцины.