Всем жителям Украины сообщили о важных изменениях, которые касаются налогов. Стало известно, что украинцам нужно будет дать отчеты перед налоговой даже за свои собственные квартиры.

Соответствующую публикацию разместили на портале «Обозреватель»

Нужно сообщить о том, что уже в этом новом 2022 году украинцев ждет не очень приятная история с налогами. С сентября 2022 года будут введены новые методы налогового контроля. Например, если вы когда-то купили себе квартиру при помощи теневого заработка, то сейчас, при продаже этой же квартиры, придется отчитаться перед налоговой службой.

Глава профильного комитета Рады Даниил Гетманцев заявил, что налоговая служба вполне может поинтересоваться, как и за какие деньги была куплена ваша квартира годами ранее. Если в данном случае человек не сможет показать декларацию или дать ответ на этот вопрос, то он будет вынужден доплатить налог. Важно подчеркнуть, что дополнительные налоги украинцы будут платить только в том случае, если они не смогут объяснить, как они купили недвижимость или ценность.

Нужно привести пример, как это может выглядеть сейчас. Например, если украинец собирал деньги, чтобы купить себе автомобиль, то налоговая может спросить у него, где он взял средства на машину. Если украинец не сможет дать ответ или объяснить, откуда у него деньги на авто, то ему нужно будет заплатить еще 19.5% налога к указанной сумме сверху.

Очень важно понимать, что даже если человек собирал «белые» деньги на протяжении десяти лет, то уйти от вопросов налоговой не получится. Дело в том, что налоговая хранит информацию обо всех белых доходах украинцев с 1995 года в специальных базах.

Советник председателя правления одного из банков Василий Невмержицкий дал несколько советов и объяснил, что украинцу нужно знать ответы на все вопросы, которые задаст налоговая служба. Человек будет вынужден дать ответ на любой вопрос, который касается транзакций.

«Когда вы открываете счет в банке, вас попросят заполнить анкету, в частности, обозначить, зачем он вам нужен, какой объем операций будет по нему проходить, ваше финансовое состояние», - объяснил специалист.

Напомним, что украинцам рассказали о нововведениях в 2022 году.