Археологи рассказали о том, что Норвегии, неподалеку от Осло, была обнаружена сенсационная находка

Эксперты-археологи до сих пор делают крупные находки даже неподалеку от больших городов. Так, например, недавно в юго-восточной части Норвегии, всего в 86 километрах от города Осло, в районе Гьелстада, где недавно были найдены корабль викинг и несколько курганов, археологи обнаружили несколько жилых помещений железного века, в числе которых было обнаружено самое крупное древнее здание в Скандинавии. Об этом сообщает "Associated Press".

Сообщается, что с помощью георадара исследователям удалось обнаружить скопление "длинных" домов, которые были сооружены еще в период Железного века. Предполагается, что в этих длинных, узких однокомнатных домах жило большое количество людей.

Обнаруженная археологами находка. Фото: Associated Press

Особое внимание археологов привлекло здание 60 метров в длину и 15 метров в ширину. Археолог Ларс Густавен из норвежского Института исследований культурного наследия заявил, что этот дом — самый большой и первый в своем роде, найденный в Скандинавии.

Специалисты пока строят предположения касательно того, каково было назначение этих зданий и почему их размеры отличаются от других зданий, найденных на этой же территории. Все это помогут выяснить археологические раскопки.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что к украинцу попала икона, инкрустированная драгоценными камнями.

Напомним, ранее сообщалось, что в заброшенном сарае нашли идеально сохранившуюся "Волгу".

Также "Hyser" писал, что украинец продает раритетную игрушечную машинку за 56 тысяч гривен.