Грядущая зима станет настоящей зимой для украинцев с холодами и снегом.

Об этом сайту "Сегодня" еще летом рассказал известный народный синоптик Леонид Горбань, прогнозы которого отличались точностью всегда.

Еще в июле синоптик, которого не стало в октябре на 82-м году жизни предупредил, что зима 2021-2022 будет холодной. "Декабрь вижу суровым и морозным, с ледяными дождями в первой декаде и небольшим снегом во второй", - говорил он.

Ближе к Новому году украинцев ожидают сильные морозы и снегопады. При этом в начале года в стране немного потеплеет, однако на Старый Новый год, который празднуется 14 января, вернутся морозы и снегопады.

Холод будет держаться до Крещения, которое традиционного отмечается 19 января. После уже будет относительно тепло до февраля. В феврале же сильные морозы снова ворвутся в Украину. Горбань обещал сильные морозы во второй половине месяца.

По его словам, практически вся зима станет холодной и снежной, а в конце возможны снежные бураны.

Снежный буран, фото: социальные сети

Напомним, что Леонид Горбань покинул наш мир 1 октября 2021 года. О смерти известного синоптика сообщили его родные.

"Леонида Ивановича не стало 1 октября", - рассказала невестка Горбаня.

Родился Горбань 11 сентября 1939 года. Жил он все время под Киевом. Он был народным синоптиком и мог спрогнозировать погоду на год вперед, несмотря на то, что метеорологом он не был. Горбань работал пожарным, был подполковником с почти 35-летней военной выслугой.

Леонид Горбань, фото: segodnya.ua

Журналистам он рассказывал, что мастерство распознавать грядущие изменения погоды "перенял" от прапрадеда по материнской линии. Предок Леонида Ивановича использовал для долгосрочных расчетов погоды "Брюсов календарь", который учитывает влияние Солнца, Луны и планет на погоду.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев встревожили погодой на Новый год.

Также Hyser сообщал, что синоптики рассказали об аномально теплой зиме.

Напомним, что в Украину идут мощные морозы.