Украинцы все чаще жалуются на блокирование банками переводов и счетов.

В скором времени все крупные расходы будут подлежать проверки по новым правилам: граждане должны будут доказывать происхождение денег и то, что они были заработаны легально. Ведь платить налоги должны все украинцы, что пытается до всех донести государство. Об этом пишет "Обозреватель".

Карты украинцев будут тщательно проверять, фото: Украинские новости

Таким образом, банки будут проверять все транзакции своих клиентов и следить за тем, чтобы никто не выводил деньги, не легализовывал заработанное в тени. Стоит отметить, что если финансовому учреждению удастся выявить схему отмывания денег или они выяснят, что с их помощью клиент пытался совершить преступную сделку, то банк обязан сообщить об этом в правоохранительные органы.

В частности, подозрения у финучреждений могут вызвать любые сомнительные операции. Это может быть перевод на крупную сумму, много мелких операций наличными или если вы делаете более 100 операций в месяц. Все это может стать причиной блокировки счета.

За зарплаты в конвертах и уклонение от уплаты налогов жестко накажут, фото: РБК-Украина

Банк оставляет за собой право остановить операцию без предупреждения. И если это случится, то клиенту придется объясняться.

При том если банк все-таки осуществит сомнительные операции, то за это придется заплатить большие штрафы. По словам экспертов, данный финансовый мониторинг должен помочь значительно сократить уровень теневой экономики.

Ранее "Hyser" писал о том, что банкоматы ПриватБанка списывают деньги со счетов, и не выдают наличку.

Также наш портал сообщал, что Monobank ликвидирует карты, о чем уже предупредили своих клиентов.

Напоминаем, что обменники отказываются принимать доллары по нескольким причинам.