Ежегодно 14 октября православные во всем мире отмечают Покров Пресвятой Богородицы - один из 12 великих церковных праздников, который является последним из них в 2021 году.

Священники говорят, что особых правил для верующих людей в этот день нет. Достаточно посетить храм чтобы помолиться Богородице. У матери Христа просят о здоровье, поддержке и защите, а также помощи в семейных делах для себя и своих близких: "Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором!". Считается, что после этого, Богородица будет защищать человека и его семью целый год.

Отмечать праздник следует народными гуляниями и свадьбами. На протяжении всего дня народ старался никого не обижать, дабы не навлечь на себя гнев Господа и Девы Марии. Особенно в этот день нужно смеяться и веселиться девушкам, и тогда они очень быстро найдут жениха.

А еще наши предки верили, что заключенный 14 октября брак будет крепким и долгим. Снег на свадьбу в Покров день сулил паре счастье, достаток и взаимопонимание.

При этом отказывать сватам на Покрову было нельзя, иначе считалось, что целых три года девушка не сумеет найти себе потом мужа.

Интересная традиция, связанная с праздником, закрепилась с 19 века. Так, в день Покрова в церквях традиционно собирают средства для заключенных, которые содержатся в тюрьмах. Связанно это с тем, что каждый может надеяться на милость Богородицы.

Если в этот день угостить гостей и соседей пирожками, блинами, оладьями или булочками - это сулит достаток.

А еще на Покров традиционно выметали недуги из дома. Для этого нужно было купить новый веник и собрать им мусор в каждом углу. Затем мусор складывали в мешочек и бросали в реку. Кроме того было принято сжигать в огне старую одежду, как символ избавления от несчастья и болезней.

Если же повесить над входной дверью небольшое зеркальце 14 октября, то жилище очистится от зла. Предки верили, что если оно разобьется, то быть беде.

А вот по погоде, которая стоит 14 октября, люди испокон веков пытались угадать погоду на предстоящую зиму. Наши предки верили, что если на Покров ветер дует с востока или севера, то зима будет холодная, а если с юга, то теплой.

Другие приметы гласят, что если на Покров выпал снег, то в Дмитриевский день (8 ноября) тоже будет снег. При этом если на Покров не будет снега, то его не будет еще 14 дней.

Ранее Hyser сообщал, что в Киеве лифт украсили иконами и надписью "Спаси и сохрани".

Напоминаем, что россиянка залезла в святую гробницу на Кипре и застряла в ней.