В октябре произойдет повышение выплат пенсионерам, а также "карантинных норм" для субсидий.

С 1 октября 2021 года пенсионеры в возрасте 75−80 лет получат дополнительно по 400 гривен, пишет "Сегодня". Минимальный размер пенсионных выплат составит 2500 гривен.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, с октября следующего года пенсионеры старше 70 лет получат доплаты в размере 300 гривен. "В прошлом году мы ввели доплаты по 500 грн пенсионерам в возрасте от 80 лет. Благодаря инициативе Президента, такая программа заработала впервые в Украине", – отметил он.

Для украинцев, оказавшихся в "красной" зоне карантина и для получателей субсидий правительство увеличит на 50% социальные нормативы потребления газа, воды и электроэнергии.

Министр социальной политики Марина Лазебная говорит, что конец эпидемии коронавируса еще не пришел, ведь в мире возникают все новые и новые вспышки. Если произойдет новая вспышка и жители окажутся в "красной" зоне, то им автоматически государство предоставит поддержку в виде увеличения социальных нормативов при предоставлении жилищных субсидий.

С 1 октября 2021 года в нашей стране тарифы на отопление вырастут на 40% и зависеть все будет от населенного пункта. Средневзвешенная стоимость одной гигакалории тепла будет на уровне 2151,77−2433,90 грн/кв. м.

На горячее водоснабжение тариф составит 109,55−122,17 грн/куб. м.

Что касается цены на газ, то она будет варьироваться в зависимости от региона. Жителям Киева предлагают газ больше чем по 30 гривен, а в Днепре по 12 гривен.

Ранее Hyser писал о том, что украинских пенсионеров обрадовали "царскими" надбавками.

Также Hyser сообщал, что субсидиантов известили о важных нюансах по выплатам.

Напомним, что в Минсоцполитики сделали важное заявление.