В украинских обменниках отказываются принимать доллары, имеющие повреждения, пятна либо потертости.

А 100-долларовую купюру 1993 года детектор и вовсе видит фальшивой, пишет "Обозреватель". Из-за этого гражданин может получить отказ и ее не примут.

Однако в то же время обменники обязаны ее принять, но при этом украинец заплатит комиссию равную 30%.

Согласно заявления Нацбанка банки и обменники обязаны принимать американские доллары не зависимо от того, когда они были выпущены, если на территории США они считаются действительными.

Отмечается, что в Америке принимаются абсолютно все купюры, выпущенные после 1914 года.

Однако украинцы часто жалуются на отказ принимать некоторые купюры. К ним относятся 100-долларовые купюры 1993 года. С помощью детектора банкнот не представляется возможным определить их подлинность. Клиентам предлагают забрать купюру на инкассо. Это означает отправить купюру в иностранный банк для обмена и заплатить за это комиссию.

То же самое касается и других банкнот, которые были выпущены до 1996 года.

Сообщается, что принять купюры обязаны при наличии на них небольшой потертости, небольших надписей размером до 200 мм, трех пятен до 5 мм каждая, надрывов до 3 мм либо прокола до 1 мм.

Кассир самостоятельно принимает решение принимать доллары или нет. Возможно, сама купюра подойдет под вышеперечисленные критерии, однако кассир откажется принять ее.

Тогда можно обратиться за инкассо. Стоимость данной процедуры колеблется в пределах 10-30% стоимости и ее определяет каждый банк самостоятельно. А сама процедура обмена может затянуться на долгие месяцы.

На инкассо отправятся купюры, в подлинности которых сомневается банк либо обменник, на ней есть повреждения и они превышают допустимые, в случае изменения цвета купюры, если купюра разорвана, если она тлела.

Порванная купюра, фото: Нацбанк

Потертая купюра, фото: Нацбанк

Потертая купюра, фото: Нацбанк

Ранее Hyser писал о том, что украинцев предупредили о проблемах в обменниках.

Также Hyser сообщал, что украинцев предупредили о новом виде мошенничества с поддельными купюрами.

Напомним, что украинцам подсказали, как обменять монету в 50 копеек на тысячи гривен.