Украинское правительство одобрило новые правила в связи с коронавирусной ситуацией в стране.

В Кабмине пояснили касаемо "желтых" и "зеленых" ковид-сертификатов, пишет "РБК-Украина". Изменения вступят в силу через 7 дней.

В постановлении правительство от 13 сентября идет речь о том, что в стране вводятся желтые и зеленые COVID-сертификаты. Они будут показывать, сколько человек сделал прививок - одну или две. Кроме того, в них будут отображаться результаты тестирования.

В документы будет отображена информация о вакцинации и об отрицательном тесте, который будет действовать 72 часа. Также в нем отобразится информация о выздоровлении от ковида.

Если будет введен "желтый" уровень эпидопасности, то учебные заведения будут открыты для 80% работников при наличии минимум одной прививки. При введении "красного" уровня необходима 100% вакцинация.

Ограничения "желтого" уровня прекращают работать, если 80% сотрудников учреждений, которые подпадают под ограничения, имеют прививку. Если тот или иной регион попадет в "красную" зону, то там смогут работать те заведения, где вакцинированы 100% сотрудников двумя дозами. Это же относится и к заведениям учебным.

В новых правила оговаривается такой момент - если у гражданина в наличии желтый или зеленый сертификат либо он уже переболел коронавирусом, то ему не нужно будет самоизолироваться при пересечении границы.

Для этого украинец должен иметь бумажный сертификат либо установить приложение "Дия". На сегодняшний момент пока не ясно, как будет это отображаться в приложении.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине назвали новый первый симптом ковида, о котором раньше никто не знал.

Также наш портал сообщал, что были названы продукты, которые нельзя употреблять перед вакцинацией, поскольку это может быть опасно.

Напоминаем, что в Украину везут лекарство, помогающее при ковиде.