Эксперты огорчили своим прогнозом относительно будущего пенсионных выплат.

Все указывает на то, что в ближайшие несколько лет в Украине размер пенсии вырастит на 350 грн, но вместе с тем вырастут тарифы и цены на продукты питания. Соответствующее заявление сделал экс-министр финансов Украины Игорь Уманский, пишет "UBR.ua".

Пенсионерам рассказали о печальных перспективах на будущее, фото: Украинские новости

По его словам, минимальная пенсия к 2024 году будет становить не 1854, как сейчас, а 2403 грн. Но даже в таком случае, в ближайшие три года четверть пенсионеров будет получать меньше прожиточного минимума, который на данный момент становит 2379 грн.

То есть, половина пенсионеров будет пытаться и дальше выжить на этот прожиточный минимум. Ведь одновременно с размером пенсии, как и было вышеупомянуто, будут расти цены на продукты питания и услуги.

До 2024 года пенсионеры будут получать меньше прожиточного минимума, фото: Главком

Известно, что рост тарифов, в том числе на электроэнергию, будет продолжаться. В результате бизнес будет искать выход из сложившийся ситуации и пытаться каким-то образом компенсировать свои расходы. Уманский отметил, что именно покупатели, и будут в роли "компенсаторов".

К слову, снова каждый год 1 марта будет проводиться индексация пенсионных выплат, как и было ранее. Так, не так давно Верховная Рада приняла в первом чтении соответствующий законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования пенсионного законодательства.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцев призвали откладывать деньги на свою пенсию.

Также наш портал сообщал, что в Украине ввели новый вид выплат для пенсионеров. Уже известно, кто получит и сколько.

Напоминаем, что украинцам подсказали, как получить соцпомощь на похороны пенсионера.