Президент анонсировал значительные изменения в украинском государственном аппарате

Масштабные перестановке в Кабинете Министров Украины всегда являются предметом активных обсуждений и ожидания перемен и, совсем недавно, президент государства Владимир Зеленский в интервью телеканалу "Интер" заявил о том, что подобные перестановки однозначно будут.

По словам Зеленского, проблема некоторых министров Кабмина заключается в том, что в тот момент, когда им не удается показать хоть сколько-то стоящие результаты своей работы, они начинают очень много говорить. Он отметил, что понимает, что некоторым управленцам в госаппарате необходимо долгое время на подготовку, однако в сложившейся ситуации у Украины нет на это время. Тем не менее, президент пока что не раскрыл, кого именно из украинских министров он собирается отправить в отставку и заменить.

Напомним, за последнее время в отставку был отправлен министр здравоохранения Украины Максим Степанов, за снятие с должности которого проголосовало 292 народных депутата. Предложение об освобождении Степанова от должности внес глава правительства Денис Шмыгаль. В качестве причины для отставки он отметил неудовлетворительный прогресс с вакцинацией населения и поставками вакцин в целом. Сам же Степанов заявил, что и сам недоволен проделанной работой, однако считал, что в условиях сопротивления антипрививочников и постоянной критики со стороны других политиков, он сделал все возможное.

Позднее, 15 июля, в отставку был отправлен и Арсен Аваков, который занимал должность главы Министерства внутренних дел более 7 лет. За его уход с должности проголосовал 291 народный депутат.

Известно, что заявление об отставке Аваков подал сам, хотя и с подачи главы государства Зеленского. Аваков занимал пост с самой Революции достоинства — 22 февраля 2014 года. Авакова, в отличие Степнова, спикер Разумков поблагодарил за годы, которые глава МВД потратил на пользу Украины. За отставку главы МВД принципиально не голосовали депутаты из "Батькивщины" и "ОПЗЖ.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что Зеленский обратился с важным заявлением к украинцам.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев предупредили о том, что через несколько недель в стране изменятся тарифы на коммунальные услуги.

Также "Hyser" писал, что президент Зеленский выдвинул Российской Федерации громкое заявление.