В Министерстве социальной политики сделали заявление касательно проверок с лишением субсидий

В Минсоцполитики не отказались от идеи проверок имущественного состояния получателей субсидий и другой социальной помощи. В соответствии с прошлым решением, по решению инспекторов выплата субсидий могла приостанавливаться на срок до 30 дней, однако Конституционный Суд Украины рассмотрел эту норму и признал незаконной. Об этом сообщает портал "Факты".

В связи с этим, в Кабинете Министров разработали новый проект, по которому Министерство социальной политики предлагает проверять не только тех украинцев, которые получают помощь на оплату жилищно-коммунальных условий, но и вообще всех, кто получает социальную помощь, то есть и частных лиц, и учреждения, такие как детские дома.

Впрочем, и это предложение многие называют сомнительным. Глава адвокатского объединения "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец считает, что остановка выдачи социальных выплат не должна происходить без веских доказательств того, что человек получает их незаконно.

Кроме того, другой проблемой предложения Минсоцполитики является то, что широкие полномочия контролеров могут стать подспорьем для масштабной коррупции на местах, когда обычным украинцам придется "договариваться" с проверяющими, чтобы у них не забирали субсидии.

Так или иначе, Кабинет Министров все равно собирается одобрить данное постановление, в связи с чем проверки субсидиантов и других получателей социальных выплат могут начаться уже с первого января следующего года.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, какие тарифы ожидают украинцев с октября текущего года.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам снизят тарифы на электроэнергию, но существует один неприятный нюанс.

Также "Hyser" писал, что украинцам рассказали, как можно будет проверить субсидии не выходя из дома.