Правительство Украины анонсировало повышение пенсий для двух категорий населения.

Министерство социальной политики анонсировало проведение двойного повышения пенсий в октябре: для 75-летних, а также по минимальной гарантией для людей от 65-лет.

Также будут продолжены все выплаты по так называемой "возрастной линейке".

«В этом году еще два запланированных повышения: в октябре — для 75-летних и с 1 декабря — в связи с минимальной зарплатой — повышается минимальная гарантия для людей от 65-лет. У нас будет уже 2600, то есть 40% от 6500 гривен. Поэтому в конце года мы увидим, как вырастет средняя пенсия «, — сказала чиновница Лазебная.

Она рассказала также о том, что средняя пенсия в Украине составляет 3700 грн, а к концу года она может достичь отметки в 3900 гривен.

Напомним, согласно так называемой "возрастной линейке" всем пенсионерам, которым уже исполнилось 80 лет, было добавлено к пенсии пособие. Оно составило 500 гривен. Такое решение было принято в 2020 году.

Таким образом в 2021 году будут введены доплаты те, кому уже исполнилось 75 лет.

Как рассказала Лазебная, что она очень бы хотела, чтобы такая "возрастная лестница" сохранилась бы и в последующих годах и уже начиналась от людей возрастом 70 лет.

Но пока об этом слишком рано говорить и что-то загадывать. Однако напомним, что в этом году запланировано еще одно повышение пенсий. Оно будет реализовано в декабре месяце.

Напомним, что в этом году уже было произведено два повышения выплат для пенсионеров и это будет третье. В следующем году такая тенденция будет продолжена. Но пока никто не может назвать точных сумм. Так как все будет зависеть от нового Государственного бюджета.

Ранее Hyser писал о том, что в правительстве хотят начать контролировать покупки украинцев.

Также писали, что пенсионерам каждый год теперь будут выдавать надбавки.

Напомним, что в Украине изменили правила выдачи соцпомощи.