Пока врачи готовятся к очередной «волне» коронавируса в Украине, в страну пришел штамм «Дельта». Уже есть его первые жертвы.

Штамм коронавируса «Дельта» уже пришел в Украину и собирает свои «плоды». Недавно от него умер медик, а теперь скончалось еще три пациента в Винницкой больнице.

"Был один пациент, который приехал из России. Три пациента - это посмертные случаи и один - живой, выписался домой", - рассказала медицинский директор "Клинического центра инфекционных болезней" Винницы Галина Махно.

Пол, возраст и другие приметы скончавшихся не разглашаются.

Сообщается, что симптомы «Дельты» такие же, как у классического коронавируса, однако вкус и обоняние могут не пропадать. Состояние пациента может быть средней тяжести, а уже через несколько дней его состояние ухудшается, и человек умирает.

Врачи ожидают, что уже в сентябре Украину накроет очередная "волна" коронавируса. Это связан с тем, что многие украинцы вернутся из отпусков, а дети пойдут в школы и детские сады. Из-за этого увеличится число социальных контактов.

Чтобы не заболеть коронавирусом или заболев, перенести его в легкой форме, врачи советуют украинцам вакцинироваться. Сейчас пункты вакцинации открыты во всех крупных городах, а вакцинацию проводят без предварительной записи. Узнать, где и какой вакциной можно вакцинироваться, лучше всего через своего семейного врача.

Кроме этого, медики советуют воздержаться от посещения массовых мероприятий и мест скопления людей, а также не забывать носить защитные маски и обрабатывать руки антисептиком.

Как сообщалось ранее, медики рассказали, кому и когда нужно делать третью дозу вакцины от коронавируса. Двумя дозами уже не обойтись.

Hyser также писал, что министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, сколько продлится карантин в Украине и когда ждать новый локдаун.