Ученые отмечают изменение климата не только на территории Украины, но и по всему миру.

Не так давно в глобальное потепление немного кто верил. Но сейчас природа наглядно показывает, что это было очень зря. Так как природные катаклизмы стали все чаще настигать различные страны. В то время как часть Германии утопала после сильных ливней, Турция и Греция сгорают в огне. И как рассказывают эксперты, что это только начало.

Это же подмечают и председатели ООН. Свои мысли они изложили в недавнем докладе.

Согласно обнародованному отчету, за период с 1970 года средняя температура на поверхности земного шара повысилась значительно быстрее, чем за любой сопоставимый период последних 2000 лет.

Но даже если сейчас человечество значительно сократит выбросы парниковых газов, то климат окончательно восстановиться сможет только через 20-30 лет. И это только предварительные данные. По факту может понадобиться значительно больше времени.

По версии МГЭИК, в Европе, например, это приведет к еще более частым фазам экстремальной жары, засухе и проливным дождям. Города все чаще становятся зонами повышенных температур, превращаясь в так называемые "острова тепла".

Но больше всего от жары страдают южные регионы Африки и Средиземноморье. Хотя эти регионы и так отличаются высокими показателями температуры воздуха.

Кроме того эксперты предсказывают необратимое повышение уровня мирового океана, что в результате приведет к еще большим затоплениям. Если еще 80 лет назад масштабное затопление считалось "наводнением века", то через короткий промежуток времени для людей это будет нормальным явлением.

Отмечается, что в подготовке материала участвовало около 230 ученых.

Ранее Hyser писал о том, что синоптики рассказали о резком похолодании и обильных дождях.

Также писали, что ученые предрекли, что вскоре Украина может превратиться в Австралию.

Напомним, что на Украину надвигается мощный циклон, не повезет всем регионам.