Министр образования и науки Сергей Шкарлет рассказал о возвращении дистанционного обучения в школах.

В Украине уже этой осенью многие эксперты прогнозируют третью вспышку опасного коронавируса. Поэтому сразу встает вопрос о том, как будут проходить уроки в школах. Перевести школы на дистанционное обучение в Украине могут в двух случаях. Первый – сезонный рост заболеваемости, второй – распространение Дельты ("индийский" штамм коронавируса).

Об этом рассказал Министр образования и науки Сергей Шкарлет.

Но на данный период времени пока нет никаких перспектив по переходу на дистанционное образование. Ранее политики говорили о том, что даже при введении очередного локдауна никто не будет вводить дистанционное обучение. Но для этого должны быть выполнены особые условия.

Также Шкарлет рассказал о том, что в министерстве была определена норма вакцинации среди учителей. Должны быть привиты по меньшей мере 80% учителей. Если говорить о показателях Киевской области, то там он уже достиг 90%.

"Дошкольное образование, учреждения среднего образования – 31%. Но есть учреждения, где вакцинированы 70 и 90%, в некоторых всего 7%", – пояснил Шкарлет.

Отметим, многие области Украины уже начали подготовку к новому локдауну. В первую очередь это коснулось системы образования. Поэтому идет активная вакцинация учителей, чтобы в случае чего не переводить детей на дистанционное обучение и не делать дополнительную нагрузку на родителей.

Так как с учетом опыта прошлых локдаунов многие родители были вынуждены также переходить по работе на дистанционный режим. Ведь им не с кем было оставить детей, а нанять няню не у всех есть возможность.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине рассказали о приблизительных датах введения нового локдауна.

Также писали, что в Киеве уже готовят спецпропуска на общественный транспорт на период локдауна.

Напомним, что в Минздраве рассказали о введении новых ограничений.