Мощные ливни, затопившие оккупированную Ялту, потихоньку дошли до моря вместе с тоннами мусора.

Из-за необходимости уборки и проведения дезинфекции купаться на пляжах города запрещено, пишет "Украинская правда".

Бывший глава Государственной экологической инспекции, член правления ОО "Офис окружающей среды" Егор Фирсов в Facebook показал снимки Черного моря, сделанные с высоты птичьего полета.

"Так выглядит сейчас бухта в Ялте. Это настоящая экологическая катастрофа, которую замалчивают оккупанты. За 7 лет аннексии на нелегальных свалках Крыму накопилось строительный мусор и бытовые отходы. На днях из-за мощных ливней свалки просто смыло в море", - написал он.

Черное море, фото: Егор Фирсов в Facebook

Черное море, фото: Егор Фирсов в Facebook

19 июня в Ялте запретили купаться из-за загрязнения моря и необходимости проведения дезинфекции и уборки пляжей, сообщали российские СМИ.

На следующий день, 20 июня, оккупационные власти заявили, что купаться в Черном море в акватории города будет нельзя еще как минимум три дня.

Напомним, что местное население, коммунальщики и военные сразу после окончания ливней начали откачивать воду из затопленных домов, убирать мусор с улиц и перегораживать горные реки, которые вышли из берегов и продолжают извергать воду на города и поселки ЮБК.

Ранее Hyser писал о том, что Крым заливает мощными дождями, люди не знают, где и как спасаться.

Также Hyser сообщал, что жители и туристы в большой опасности - в Ялте из-за наводнения 70 крокодилов оказались на свободе.

Напомним, что потоп в Ялте стал самым сильным за последние сто лет.