В Украине вступил в силу законопроект об электронных трудовых книжках

В четверг, 10 июня в Украине начинает действовать закон об электронных трудовых книжках. С этого дня учет трудовой деятельности будет вестись в электронной форме, что в свою очередь создает все условия для автоматического назначения пенсий. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПФУ.

В течение пяти лет с момента вступления в силу законопроекта в электронный реестр будет переноситься информация о трудовой деятельности украинцев из бумажных трудовых книжек. В течение этого времени бумажные электронные книжки можно использовать одновременно с их электронным аналогом. По требованию работника работодатель обязан вносить в нее информацию о трудовой деятельности человека.

Такое нововведение также создает все условия для автоматического назначения пенсии. Для этого в реестре застрахованных лиц должна быть информация о всех периодах трудовой деятельности человека. В то же время сохранится возможность для назначения пенсии по обращению в органы Пенсионного фонда.

Также украинец до достижения пенсионного возраста может проинформировать органы ПФУ о желании выйти на пенсию в более позднем возрасте. В таком случае автоматическое назначение пенсии проводится не будет.

Стоит отметить, что если информация о стаже и другие сведения в реестре отсутствуют, то ПФУ проинформирует об необходимости предоставить эти данные. Со дня достижения пенсионного возраста дается 3 месяца для предоставления документов. Если они не будут предоставлены в положенный срок, то будет считаться, что человек выявил желание выйти на пенсию позже.

Ранее портал Hyser сообщал, что эксперты прогнозируют проблемы с индексацией пенсий в Украине.

Также наш портал информировал, что украинцам рассказали, как подать заявку на назначение пенсионных выплат через смартфон или компьютер.

Напомним, что с 1 января следующего года в Украине произойдет очередной этап повышения требований к трудовому стажу для выхода на заслуженный отдых.