Если украинцы будут самодисциплинироваться, придерживаться всех карантинных мер и учиться жить в условиях пандемии, то к 1 сентябрю школьники смогут вернуться за парты. В противном же случае придется оставить дистанционное обучение.

Такое мнение выразил министр образования Украины Сергей Шкарлет в интервью изданию "РБК-Украина".

Учеба в школах. Скриншот с видео на Youtube

Министр подчеркнул, что вероятность ухода на дистанционное обучение с 1 сентября зависит от дисциплины украинцев.

"Никто COVID не отменял, нам нужно просто научиться жить в этих условиях пандемии", — подчеркнул Сергей Шкарлет.

В то же время чиновник надеется, что запущенная в стране вакцинация сможет создать коллективный иммунитет.

Помимо этого, Сергей Шкарлет уточнил, у министерства образования есть базовая позиция о том, что детские сады, специальные учреждения и 1-4 классы в обязательном порядке должны учиться очно.

Также он отметил, дистанционное обучение вряд ли начнется с начала учебного года, ведь погода будет еще благоприятной и теплой, а значит сезонных простуд должно быть меньше и, вероятно, волны COVID-19 не будет.

"С сентября вряд ли мы уйдем (на "дистанционку", — ред.), потому что я надеюсь, что погода нам даст еще теплого времени года", — сказал Шкарлет.

По его словам, перед отопительным сезоном, это где-то конец октября, погода, как правило, портится, тогда есть общие респираторные заболевания, связанные с переохлаждением.

"Тогда возможно будут на фоне общего ослабления иммунитета и респираторных заболеваний волны эпидемии", — заявил министр.

Он добавил, что на "дистанционку" уйдут не все, а школы тех областей, которые будут находиться в "красной" зоне карантина.

Кроме того, министр напомнил о платформе "Всеукраинская школа онлайн". По его словам, разработаны много собственных платформ, инноваций, которые позволяют преподавателям существенно улучшить дистанционный процесс обучения.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Киеве рассказали, как будут проходить выпускные в 2021 году.

Также наш портал сообщал, стало известно, где в Украине дети будут учиться летом.

Напоминаем, в украинских школах отменят старшие классы.