Генерал-лейтенант ВСУ Игорь Романенко рассказал о военной угрозе на восточных границах для Украины.

По последним данным, Россия действительно отвела свои войска от границ на незначительное расстояние, но все равно продолжает пытаться своим давлением склонить Украину к прямым переговорам с сепаратистами ДНР и ЛНР, но на это категорически нельзя идти. Соответствующее заявление сделал генерал Романенко, пишет "Главком".

Генерал рассказал о вооруженных маневрах России на границе, фото: РБК-Украина

По его словам, несмотря на все действия со стороны России, громкие заявления главы этого государства, они продолжают вооруженные действия на линии соприкосновения. Войска, что они якобы отвели, лишь на немного отдалились от границ с Украиной и по-прежнему расположены на опасном расстоянии.

Согласно официальной оценки экспертов, потребуется от суток до недели, чтобы российские боевики успели вернуться на свои места и начать боевые действия против Украины. При этом само расширение Россией боевых действий на Донбассе свидетельствует о том, что Кремль продолжает оказывать давления на Украину с целью заставить Киев согласиться на прямые переговоры с самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

Россия не собирается оступать, фото: Громадське

Однако по мнению военного эксперта, это будет самой большой ошибкой со стороны украинского правительства, поскольку это позволит "развязать руки" Кремлю. Он пояснил, что если пойти на переговоры с сепаратистами, то россияне перестанут нести всю ответственность за происходящее на Донбассе, в том числе и финансовую. Так, они станут третьей стороной, которая просто предоставляет свою помощь.

Ранее "Hyser" писал о том, что в ОП признались, что Зеленский выскажет Путину во время встречи.

Также наш портал сообщал, что Россия начала атаковать "Рапирой", что уже привело к разрушениям.

Напоминаем, что Кравчук рассказал, при какой условии станет возможным восстановление отношений Киева и Москвы.