Синоптики объявили штормовое предупреждение

Последний месяц весны в самом разгаре, но погода не прекращает испытывать украинцев и день за днем показывает свой норовистый характер. В понедельник, 10 мая синоптики предупредили об очередном ухудшении погодных условий. Об этом информирует Украинский гидрометцентр.

Синоптики предупредили жителей левобережной части страны о резком ухудшении погоды, там ожидаются сильные порывы ветра до 15-20 метров в секунду. В регионах объявлено штормовое предупреждение.

Карта погоды. Фото: meteo.gov.ua
Карта погоды. Фото: meteo.gov.ua

Однако это совсем не единственный "сюрприз", который преподнесет погода 10 мая. Так, в большинстве центральных, западных, южных, восточных, а также Черниговской и Житомирской областях объявлен чрезвычайный уровень пожарной опасности. Спасатели настоятельно призывают не разжигать огонь вблизи лесов, а также не палить сухостой. Ведь достаточно даже небольшой искры, чтобы уничтожить огромную площадь насаждений вместе со всеми обитателями, в частности большая опасность существует и для самих людей.

Помимо того в связи с оттепелью на высокогорье восточной части Закарпатской области и Ивано-Франковской области объявлена значительная снеголавинная опасность, которая будет наблюдаться 10-11 мая. Спасатели рекомендуют удержаться в этот период от походов в горы, чтобы избежать чрезвычайных происшествий.

Стоит напомнить, что накануне в ночь на 8 мая Карпаты щедро засыпало снегом. Утро 8 мая на горе Поп Иван Черногорский больше напоминало зиму, чем конец весны. Столбики термометров опустились до 3 градусов ниже нуля, а всего за ночь выпало около 20 сантиметров снега. По состоянию на утро следующего дня на горе уже не было осадков, но столбики термометров по-прежнему показывали -3 градуса.

Ранее портал Hyser сообщал, что синоптики предупредили украинцев о резком ухудшении погодных условий.

Также наш портал информировал, что синоптики предупредили украинцев об аномальной погоде на ближайшую неделю.

Напомним, что синоптики дали детальный прогноз погоды в Украине на Проводы.