11 мая в Украине будут отмечать Родоницу или поминальный день.

Конец этой недели и начало следующей в Украине считается поминальными. В зависимости от региона эти дни получили название Гробки, Радоница. Также есть такое название как Проводы.

В церковных календарях Радоница всегда припадает на вторник, то есть на 9-й день после Пасхи, Проводы - на второе воскресенье после праздника или на понедельник (9-10 мая), а Красная горка - на воскресенье (9 мая).

Несмотря на карантин практически во всех регионах Украины кладбища остаются свободными для посещений. Но в то же время эксперты призывают людей не забывать про пандемию коронавируса и придерживаться строгим правил карантина. В первую очередь это поможет обезопасить себя от опасности и сохранить здоровье.

Как рассказал митрополит Черкасский и Чигиринский Иоанн, обычно Радоница (Проводы) напоминают большое межсемейное застолье: родственники кладут поверх могилы сладости и яйца, и сами садятся "пообедать" рядом, передает "Про все". Однако Православная церковь выступает против такого формата.

"Прежде всего мы советуем начинать поминальный день в храме, а не у гроба. Поскольку в Фомино воскресенье (9 мая - Красная горка, или Фомин день воскресенье 2-е пo Пасхе, - Ред.) в храмах служат панихиды в память о почивших родных", - рассказал он.

Если у человека нет возможности прийти в этот день в храм. То это можно сделать за несколько дней до. Можно заказать панихиду или сорокоуст.

"Возлагать еду на могилы - не православно, ее вообще нельзя класть поверх могилы. Мы не поддерживаем переедание и "напивание" на могилах, тем более когда после людей остается куча еды и мусора на гробах и около них", - отметил протоиерей.

Ранее Hyser пиал о том, что в церкви рассказали, как правильно поминать усопших.

Также писали, что украинцам показали уникальную икону, которая способна на многое.

Напомним, что украинцам рассказали о новых выходных.