Впереди украинцев ждут вторые "длинные" выходные, с 8 по 10 мая. Однако, отправиться на пикник или насладиться прогулкой на природе не удастся. Синоптики прогнозируют прохладную и дождливую погоду.

Об этом рассказал ведущий синоптик Украинского гидрометцентра Роман Мурмыло в комментарии Obozrevatel.

По словам специалиста, теплая погода в Украине сохранится до пятницы, 7 мая, а на выходных погода в большинстве регионов испортится. Но уже с 12 мая в страну может прийти настоящее лето.

Как объяснил Роман Мурмыло, похолодает из-за того, что к нам "ворвутся" более прохладные влажные воздушные массы с северо-запада. Причем самым некомфортным днём будет 8 мая.

"Самая неприятная погода будет 8 мая. В течение дня дождь, местами с грозами, и порывистый ветер. Дневная температура +13… +20 градусов. С 12 мая начнется постепенное повышение температуры – дневной и ночной", – уточнил Мурмыло.

Следующие два дня, 9-10 мая, будут без дождей, но довольно прохладными, с холодными ночами. Ночью будет всего +2… +8, местами до +10 градусов. А вот днем температура воздуха не будет превышать +20 градусов.

По его прогнозам, на следующей неделе в Украине может установиться практически летняя погода.

"К середине мая будут уже стабильные температуры – до +22… +27 градусов, в зависимости от региона. Практически летняя погода", – подытожил синоптик.

О том, какой погоды ждать в ближайшие дни рассказала и синоптик Наталка Диденко на личной странице в Facebook.

По словам специалиста, в пятницу, 7 мая, в Украине будет достаточно тепло. В течение дня обещают +15... +20 градусов, а в Южных и Восточных областях и вовсе температура воздуха прогреется до +22 градусов.

Свежо будет на Западе страны +13... +15 градусов. В течении субботы это похолодание распространится практически на всю территории Украины.

Ранее "Нyser" писал о том, что эксперты полагают, что в 2021 году погода в Украине иногда будет экстремальной.

Также наш портал сообщал, синоптики дали точный прогноз на последний месяц весны.

Напоминаем, эксперт рассказала украинцам, как спастись от укусов опасных насекомых летом.